Jeep с 1800 л.с. разгоняется до 320 км/ч быстрее, чем многие спорткары — но есть нюанс
В Интернете показали 1800-сильный Jeep Trackhawk с разгоном до 320 км/ч
Серийный Jeep Grand Cherokee Trackhawk уже давно считается одним из самых мощных и быстрых кроссоверов на рынке — компрессорный V8 Hellcat объёмом 6,2 литра выдаёт 707 л.с. и обеспечивает разгон до 97 км/ч примерно за 3,5 секунды. Но в новом видео от Dragy Motorsports показан радикально доработанный экземпляр 2018 года, мощность которого, по оценкам, достигает около 1800 л.с. на коленвале, сообщает издание SPEEDME.RU.
Несмотря на внушительный прирост мощности, разгон до 97 км/ч остался практически в пределах заводского — 3,42 секунды. Но всё меняется после этой отметки:
- 97–210 км/ч — за 3,77 секунды,
- 160–240 км/ч — за 3,62 секунды,
- четверть мили — 9,91 секунды с выходной скоростью 257,5 км/ч,
- полмили — 14,86 секунды,
- 160–320 км/ч — за 10,45 секунды.
Подобная динамика говорит о том, что этот Trackhawk по сути стал дрэг-проектом, заточенным под ускорение на высоких скоростях. Наружность почти не кричит о мощности, но под капотом скрывается серьёзный потенциал.
Этот случай хорошо иллюстрирует один из ключевых парадоксов в мире тюнинга: мощность сама по себе — ещё не гарантия быстрого старта. Чтобы реализовать весь потенциал двигателя, необходима комплексная доработка трансмиссии, сцепления, привода и шин. Впрочем, если цель — вдавить в кресло после 100 км/ч, то эта машина — почти идеальный инструмент.