
Почему трудно реализовать идею 13-й пенсии

Могут ли ввести 13-ю пенсию в России?
Член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб в беседе с RT заявила, что введение 13-й пенсии в России будет сложно реализовать. По её словам, на выплату пенсий ежегодно требуется около 11 трлн рублей, а дополнительный месяц выплат потребует колоссальных средств, которые непросто найти.
При этом депутат подчеркнула, что индексация пенсий крайне важна и проводится как минимум раз в год. В 2024 году она прошла дважды, а в 2025 году для неработающих получателей страховой пенсии индексация также запланирована на два раза — с 1 февраля и с 1 апреля. Для работающих пенсионеров индексация состоится с 1 августа.
Ранее лидер партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов предложил ввести 13-ю пенсию, отметив, что она помогла бы пенсионерам подготовиться к новогодним праздникам.




