 
                        
                    В Общественной палате предложили поэтапно повысить возраст покупки алкоголя в России
 
                В России предложили поднять возраст покупки алкоголя
Председатель комиссии Общественной палаты РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Сергей Рыбальченко в интервью ТАСС заявил, что возраст, с которого разрешено покупать алкоголь в России, необходимо повысить выше 18 лет. По его словам, это актуально в том числе из-за совершеннолетних 11-классников, которые могут приобретать спиртное и оказывать влияние на сверстников.
Сейчас в стране продажа алкоголя разрешена с 18 лет. В начале июля сенатор Марина Сидухина внесла в Госдуму законопроект о запрете продажи всех видов спиртного лицам младше 21 года. Рыбальченко отметил, что в Общественной палате уже предлагали повысить минимальный возраст для покупки крепких напитков до 21 года и сделать это поэтапно. Он также напомнил об антиалкогольной кампании в СССР 1980-х годов, которая, несмотря на критику, привела к снижению смертности, росту рождаемости и общей демографической стабильности, хотя сопровождалась слабой информационной поддержкой и рядом спорных мер, таких как вырубка виноградников.
По словам Рыбальченко, любые ограничения в сфере алкоголя вызывают противодействие со стороны активных потребителей, но в ряде случаев способны дать положительный результат.
 
                        
                     
                        
                     
                        
                     
                        
                    