
Электрокроссовер из Китая, сердце из Испании: ЕС просят спасти Tavascan

Барселона против Брюсселя: Каталония требует отмены пошлин на CUPRA Tavascan
Президент Каталонии Сальвадор Илья выступил с инициативой отмены пошлины 20,7% на электрокроссовер CUPRA Tavascan, сборка которого осуществляется в Китае, но проект целиком разработан в Барселоне. Во время визита на китайский завод Volkswagen в Аньхое Илья заявил, что модель не должна попадать под общий список ограничений ЕС против китайских EV, так как фактически является европейским продуктом, пишет 32CARS.RU.
SEAT S.A., владеющая брендом CUPRA, уже ведёт переговоры с Еврокомиссией при поддержке правительства Испании. Представители региона считают, что проект заслуживает индивидуального подхода, ведь он напрямую связан с будущим электромобильной промышленности Каталонии.
Тем временем завод в Мартореле готовится к запуску нового проекта Electric Urban Car Family, включающего CUPRA Raval, Volkswagen ID.2, Skoda Epiq и другие модели. Несмотря на пошлины, в первой половине 2025 года продажи электрокаров CUPRA выросли на 105%, и это при том, что бренд предлагает лишь два EV — Tavascan и Born, который скоро будет обновлён.




