
Врач предупредила об опасности луж: инфекции и риск столбняка

Почему нельзя бегать босиком по лужам — объясняет терапевт
Шлёпать по лужам в резиновых сапожках — одно из самых ярких и приятных воспоминаний детства. Однако бегать по ним босиком, особенно в городе, может быть опасно. В непрозрачной воде легко не заметить острые предметы, которые могут привести к порезам и другим травмам, рассказали в Роспотребнадзоре.
Кроме того, вода в городских лужах содержит уличную грязь, которая бывает как техногенного, так и биологического происхождения. Техногенные загрязнения поступают от автомобилей и зданий, а биологические включают частицы почвы, помёт животных и другие вещества.
Терапевт Центральной медицинской клиники Центра молекулярной диагностики CMD ФБУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Элина Баксичеват подчёркивает: по возможности следует избегать контакта кожи с водой из луж и дождевой водой, стекающей по асфальту. Даже незначительные повреждения кожи при таком контакте могут привести к заражению опасными инфекциями, включая столбняк. По её словам, риск инфицирования через свежую рану вполне реален. Поэтому в дождливую погоду рекомендуется использовать защитную обувь — резиновые сапоги или калоши, которые помогут избежать неприятных последствий.




