
Самый мощный V12 в истории: Zenvo показала гиперкар нового поколения

Zenvo Aurora бросает вызов Ferrari и Koenigsegg: монстр на 1850 л.с.
Датский бренд Zenvo представил гиперкар Aurora — абсолютную сенсацию в мире суперкаров. Модель доступна в двух версиях: дорожная Tur развивает невероятные 1850 л.с. и разгоняется до 100 км/ч всего за 2,3 секунды, а трековая Agil — облегчённая и ориентированная на автодромы — выдаёт 1450 л.с., пишет 32CARS.RU.
Главная особенность — гибридная силовая установка с уникальным 6,6-литровым V12, способным раскручиваться до 9800 об/мин. Это самый мощный серийный V12 в истории. Электромоторы и полный привод помогают достигать максимальных 450 км/ч, а вся конструкция выполнена из углеволокна.
Серийное производство Aurora стартует в 2026 году, всего будет собрано 100 экземпляров. Zenvo также планирует развивать эту платформу для моделей с V10, V8 и даже V6. В ближайшие годы Aurora может стать эталоном среди ультимативных гиперкаров.




