
Энергия без лития: в Индии представили быструю и экологичную альтернативу

Зарядка за 6 минут: индийские учёные создали батарею нового поколения
Учёные из Центра передовых научных исследований имени Джавахарлала Неру (JNCASR) в Индии представили революционную натрий-ионную батарею, которая способна заряжаться до 80% всего за шесть минут и выдерживать более 3000 циклов зарядки, пишет PEPELAC.NEWS.
В отличие от лития, натрий — дешёвый, доступный и экологичный элемент, не зависящий от сложной добычи и геополитических факторов. Ключ к успеху — наноструктурированный анод с углеродным покрытием, легированный алюминием, который ускоряет движение ионов, повышает электропроводность и обеспечивает стабильную работу даже при высоких температурах.
Благодаря своим характеристикам, новая батарея может применяться в электромобилях, дронах, бытовой электронике и системах хранения энергии для солнечных и ветряных электростанций. Она также может обеспечить надёжное питание в отдалённых районах, где критичны скорость зарядки и устойчивость к перегрузкам.
Эта разработка может стать важным шагом на пути к устойчивой и доступной энергетике будущего, сделав передовые технологии более массовыми и снизив мировую зависимость от дефицитных ресурсов.




