
Программная ошибка вывела из строя флот беспилотников Waymo

Waymo отзывает 1 200 робомобилей: сбой привёл к столкновениям с ограждениями
Waymo, дочерняя компания Alphabet, объявила об отзыве 1 212 автономных автомобилей, после того как в системе пятого поколения автопилота был выявлен критический сбой. В результате неисправности некоторые беспилотники врезались в ограждения, ворота и цепи. К счастью, обошлось без травм и жертв, пишет 32CARS.RU.
На момент инцидента в эксплуатации находилось свыше 1 500 беспилотных машин, курсирующих по улицам Сан-Франциско, Лос-Анджелеса, Остина и Финикса. Представители компании сообщили, что ошибка уже устранена в новой шестой версии программного обеспечения, полностью внедрённой ко всем автомобилям до конца декабря 2024 года. Случай вызвал повышенное внимание со стороны Национального управления по безопасности дорожного движения США (NHTSA) и вновь обострил вопросы, связанные с безопасностью беспилотных технологий.
Напомним, в 2023 году аналогичная критика обрушилась на систему Cruise от General Motors, чьи робомобили также стали участниками инцидентов на дорогах. На фоне растущей популярности автономного транспорта, каждый технический сбой становится объектом пристального общественного и регуляторного контроля, а гонка за доверие пользователей требует от разработчиков максимальной надёжности и прозрачности.




