
NACS наступает: Mazda адаптирует зарядки Tesla в своих электромобилях

Mazda делает шаг к Tesla: японцы выбирают американский стандарт зарядки
Mazda Motor Corporation официально объявила о переходе на стандарт зарядки Tesla NACS (North American Charging Standard) для своих будущих электромобилей, которые появятся на японском рынке с 2027 года. Это стратегическое решение позволит владельцам Mazda подключаться к сети Tesla Supercharger, охватывающей всю Японию, что значительно повысит удобство и доступность зарядной инфраструктуры, пишет SPEEDME.RU.
Широко распространённый в США стандарт NACS теперь постепенно проникает и в Азию. Mazda присоединяется к числу автопроизводителей, внедряющих этот интерфейс, позволяя клиентам заряжать свои авто как на станциях Tesla, так и на других с помощью специальных адаптеров.
Mazda — не первая японская компания, сделавшая ставку на NACS. В 2024 году аналогичное решение приняла Sony Honda Mobility для своего бренда AFEELA. Растущее число производителей, поддерживающих стандарт Tesla, говорит о его стремительном распространении не только в Японии, но и, например, в Южной Корее.
В Tesla позитивно отреагировали на решение Mazda, отметив, что NACS стремительно становится глобальным стандартом. Это событие укрепляет позиции Tesla на международной арене, а также ускоряет развитие зарядной инфраструктуры и интеграцию электромобилей в транспортную экосистему будущего.




