
Трамп в ловушке? Стало известно о жёстком ультиматуме Путина

Россия сегодня нужна США гораздо больше, чем какая-то разбитая Украина
Бывший советник президента Украины Алексей Арестович* высказал мнение, что в будущем ключевые решения по Украине могут быть приняты Россией и США без участия самой Украины. Об этом пишет издание «Военное дело».
Эксперт считает, что идея внешнего управления Украиной, недавно озвученная Владимиром Путиным в контексте возможной роли Совбеза ООН, могла быть частью закрытых переговоров между Кремлём и представителями Белого дома. По версии Арестовича*, подобный сценарий был предварительно обсуждён с Дональдом Трампом и преподнесён как альтернатива военному завершению конфликта.
Арестович* утверждает, что Москва располагает ресурсами для силового варианта, но не спешит с его реализацией. В то же время, Трамп, по его мнению, ограничен во времени и стремится к быстрому решению украинского вопроса до конца апреля, чтобы сохранить политические позиции.
Политолог также предполагает, что Трамп не станет усиливать давление на Москву через санкции, поскольку Вашингтон, в его понимании, заинтересован в отношениях с Россией куда больше, чем в продолжении поддержки Украины. В этой логике украинский конфликт воспринимается как второстепенный вопрос, который может быть решён в пользу более широкой геополитической сделки.
*Алексей Арестович включён Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов.




