Иван Ургант объяснил установку памятника «Чужому» в Кургане

Автор: Виктория Хаценок

По словам шоумена, ксеноморфы проживали в этом городе «до 20-х годов прошлого века».

43-летний российский актёр и телеведущий Иван Ургант затронул в одном из выпусков программы «Вечерний Ургант», трансляция которой ведётся в эфире «Первого канала», тему установки памятника Чужому из одноимённой серии кинолент в Кургане. Шоумен пошутил, заявив, что этот город является родиной данных персонажей.

Вопрос: почему в Кургане установили памятник Чужому? А потому что памятник должен быть установлен на родине, это правило такое. Мы стали забывать, Чужие ведь до середины 20-х годов прошлого века жили в Кургане, потом начались тяжелые времена, коллективизация. Тогда Сталин сказал: «Всех Чужих из Кургана!» Чужим пришлось сниматься с насиженных мест, и они всем народом — яйца, личинки, слизни, ксеноморфы, лицехваты — на телеге космической — и всё.

Иван Ургант, актёр и телеведущий.

Напомним, 15 апреля памятник Чужому был установлен в Центральном парке культуры и отдыха Кургана. Его изготовлением занимались работники местной мастерской «Ковка-дизайн». Известно, что в 2014 году похожий арт-объект появился во Владивостоке и был включён в список самых странных памятников России.

«Чужой» — культовая серия научно-фантастических триллеров о борьбе между людьми и расой инопланетных хищников — ксеноморфов. Состоит из четырёх фильмов — «Чужой», «Чужие», «Чужой 3», «Чужой: Воскрешение», двух спин-оффов («Прометей», «Чужой: Завет») и двух кроссоверов. Премьера первой части истории состоялась в 1979 году.