В Госдуме обратились с просьбой к СК провести проверку после заражения детей туберкулезом

Автор: Светлана Николаенко
Фото: © Сайт Государственной Думы / duma.gov.ru

В ГД просят СК провести проверку после заражения детей туберкулезом в Приморье

Депутат Государственной думы Нина Останина попросила главу Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина дать поручение провести всестороннюю проверку по случаю заражения детей туберкулёзом в школе приморского Дальнегорска.

В своем запросе, опубликованном в Telegram-канале, Останина отметила, что событие вызвало серьезную тревогу среди общественности, особенно среди членов Комитета по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства. В документе депутат указала на необходимость проверить не только конкретную образовательную организацию, где произошло заражение, но и все образовательные учреждения Приморского края, а также деятельность региональных чиновников, включая сотрудников Роспотребнадзора и Минздрава, отвечающих за безопасность и здоровье детей.

Она также призвала провести анализ работы высших исполнительных органов власти Приморского края в части контроля за деятельностью министерств и ведомств, задействованных в обеспечении здоровья детей. Кроме того, сообщалось, что уголовное дело уже было возбуждено после обнаружения четырех случаев заболевания туберкулезом в школе № 17 Дальнегорска.

Представитель краевой прокуратуры ранее подтвердил эту информацию агентству РИА Новости. Местная больница в Дальнегорске сообщила о выявлении и подтверждении четырех случаев туберкулеза среди школьников. В настоящее время все зараженные дети получают необходимое лечение. Источник заражения уже идентифицирован и находится на лечении в краевом противотуберкулезном диспансере.

В общей сложности было выявлено 53 ученика с положительными результатами диаскинтеста. Все они прошли тщательное обследование, включая компьютерную томографию легких, и им предложено бесплатное оздоровление в реабилитационных центрах. Восемь школьников уже получили такую помощь, и еще четверо отправятся на реабилитацию в ближайшее время.