Апелляционный военный суд получил жалобы и представление на приговор Треповой*

Автор: Галина Иванова
Фото: © Petrov Sergey / news.ru / Global Look Press

Суд зарегистрировал жалобы и представление на приговор Дарье Треповой*

Апелляционный военный суд в подмосковной Власихе официально принял на рассмотрение жалобы и представление по делу Дарьи Треповой*, которая была осуждена на 27 лет за участие в теракте в кафе в Санкт-Петербурге, по информации, полученной ТАСС, судье уже переданы все материалы по этому делу.

По словам собеседника агентства, у судьи есть 30 дней на подготовку к апелляционному процессу и изучения всех документов, связанных с делом Треповой* и её соучастника.

В январе 2024 года 2-й Западный окружной военный суд на заседании в Санкт-Петербурге признал Дарью Трепову* виновной в теракте, незаконном хранении взрывчатых веществ и использовании фальшивых документов. Ее приговорили к 27 годам лишения свободы в колонии общего режима и 2 годам ограничения свободы, что является самым строгим наказанием для женщины в современной истории России. Кроме того, на нее наложен штраф в размере 600 тысяч рублей.

Сразу после оглашения приговора адвокат Треповой* Даниил Берман заявил о его незаконности и необоснованности. Обвиняемая и её защитник просили суд вернуть дело на доследование и оправдать её по статьям о терроризме и незаконном хранении взрывчатых. Детали содержания жалобы адвокат не раскрыл, отметив, что они будут представлены в суде в ходе судебного процесса.

При этом Генеральная прокуратура РФ также подала апелляционное представление, не согласившись с наказанием в 27 лет для Треповой*. Прокуратура считает, что данный срок слишком мягок и недостаточен, и в ходе прений предложила увеличить его до 28 лет лишения свободы.

*Внесена в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга.