Рост поступлений от акцизов на алкоголь в России в 2023 году

Автор: Марк Реусов
Фото: © Dasha Sysoeva

РФ в 2023 году нарастила поступления от акцизов на алкоголь до 472,5 млрд рублей

В 2023 году финансовые поступления в казну России от акцизных сборов на этиловый спирт и продукцию, содержащую алкоголь, заметно увеличились, достигнув отметки в 472,5 миллиарда рублей. Это на 28,4 миллиарда рублей превышает показатели предыдущего года. Такую информацию в рамках подведения итогов работы ведомства предоставил Игорь Алешин, возглавляющий Росалкогольтабакконтроль.

По словам Алешина, в течение 2023 года было распределено 4,6 миллиарда федеральных специальных марок для контроля над оборотом алкогольной продукции. Из них более 3,7 миллиарда марок были предоставлены отечественным производителям, в то время как доля импортеров составила 828 миллионов.

Кроме того, в ходе борьбы с нарушениями в алкогольной отрасли было пресечено функционирование 68 мест незаконного изготовления алкоголя, а также изъято 252 единицы ключевого производственного оборудования, включая 26 линий для розлива продукции. За год было конфисковано 13,6 миллиона литров нелегального этилового спирта и алкогольсодержащей продукции. На основании судебных решений уничтожено 19,5 миллиона литров незаконного сырья и готовой продукции, подчеркнул Алешин.