Назван ТОП продуктов, которые изменят тело к лету

Автор: Ольга Артамонова
Фото: © A. Krivonosov

Быстро похудеть к лету: диетолог назвал 5 продуктов-помощников для снижения веса

С приближением весны, которая уже заявляет о своих правах, и наступлением лета, возникает желание преобразиться, чтобы лишние килограммы, накопленные за зимний период, не омрачили предвкушение пляжного сезона. Поэтому важно заблаговременно позаботиться о собственной фигуре.

Специалист в области превентивной медицины и диетологии Дмитрий Семирядов выразил мнение о том, что существует достаточно большое количество продуктов, способствующих снижению аппетита, что позволяет легко отказаться от высококалорийной пищи, пишет «Российская газета». В особенности он выделяет продукты богатые белками, такие как мясо, птица, рыба, яйца, творог и бобовые. Эти продукты играют ключевую роль в поддержании здоровья костей, мышечной массы, кожи и гормонального баланса, а также эффективно насыщают, тем самым уменьшая желание перекусывать. Семирядов подчеркнул, что недостаток белка в рационе, содержащего необходимые аминокислоты, может привести к постоянному чувству голода и стремлению к сладкому.

Ключевым элементом в стратегии снижения веса диетолог называет продукты, богатые клетчаткой, к которым относятся овощи, цельнозерновые крупы, ягоды и фрукты, подчеркивая их способность хорошо насыщать и немного уменьшать чувство голода, что подтверждено научными исследованиями.

При употреблении кофе и чая эксперт советует проявлять осторожность, учитывая индивидуальные особенности человека, поскольку эти напитки содержат кофеин и действуют как стимуляторы. Он рекомендует рассматривать кофе только как дополнение к диете. Осторожно стоит подходить к его употреблению людям с гипертонией и другими заболеваниями.

Диетолог также предостерегает от чрезмерного употребления яблочного уксуса или масла МСТ, содержащего среднецепочечные жирные кислоты, указывая на то, что избыток этих продуктов в рационе, приводящий к потреблению большего количества калорий, чем расходуется, неизбежно приведет к набору веса.