Ученые рассказали о том, как заменители сахара влияют на аппетит

Автор: Загудалина Диана
Фото: © A. Krivonosov

Доказано, что подсластители не повышают аппетит

В новом исследовании, проведенном учеными из Университета Лидса в сотрудничестве с Центром исследований питания Рона-Альп и опубликованном в журнале eBioMedicine, было установлено, что замена сахара на искусственные и натуральные подсластители в пищевых продуктах не приводит к увеличению аппетита. Более того, такая замена способствует снижению уровня сахара в крови, что может быть особенно важным для людей, находящихся в группе риска развития сахарного диабета 2 типа.

Двойное слепое рандомизированное контролируемое исследование показало, что употребление продуктов, содержащих подсластители, приводит к аналогичному снижению ощущения аппетита и ответа аппетит-регулирующих гормонов, как и употребление продуктов с сахаром. Такие результаты подчеркивают полезные свойства подсластителей, включая их способность уменьшать потребление сахара.

Применение подсластителей вместо сахара в пищевых продуктах является предметом дискуссий из-за противоречивых сообщений о их потенциальном влиянии на увеличение аппетита. Однако данное исследование, соответствующее золотому стандарту доказательности в научном исследовании, предоставляет убедительные доказательства того, что подсластители и усилители сладости не оказывают негативного воздействия на аппетит и являются полезными для сокращения потребления сахара.

Исследование включало в себя изучение эффектов употребления печенья, подслащенного либо сахаром, либо двумя типами подсластителей: натуральной заменой сахара стевией или искусственным подсластителем неотамом, на 53 взрослых мужчинах и женщинах с избыточным весом или ожирением.

Результаты показали, что подсластители не влияют на аппетит или эндокринные реакции в сравнении с сахаром, однако уровни инсулина, измеренные в течение двух часов после еды, были снижены, как и уровни сахара в крови. Это свидетельствует о том, что подсластители могут быть полезным инструментом для снижения потребления добавленного сахара без компенсаторного увеличения аппетита или потребления энергии, тем самым поддерживая контроль за весом и уровнем сахара в крови.