Инициатива ограничения сим-карт для борьбы с телефонным мошенничеством в РФ

Автор: Марк Реусов
Фото: © A. Krivonosov

В Совфеде предложили для борьбы с мошенничеством ограничить количество сим-карт

В контексте борьбы с телефонным мошенничеством российский сенатор Артем Шейкин предложил новую меру, направленную на ограничение количества сим-карт, доступных для покупки одним лицом. Шейкин обратился с письмом к Дмитрию Туру, руководителю департамента, отвечающего за регулирование телекоммуникационного рынка в Министерстве цифрового развития, с предложением ввести ограничения на приобретение сим-карт, чтобы противостоять злоупотреблениям в этой области.

Основываясь на текущем положении вещей, при котором телефонное мошенничество остается острой проблемой, Шейкин указал на роль нелегально приобретенных сим-карт в осуществлении преступных действий. Эти устройства, как правило, используются преступниками для получения денежных средств от жертв через различных мобильных операторов.

По словам Шейкина, доступность так называемого «серого» рынка сим-карт способствует массовой регистрации на одного человека и используется в качестве инструмента для многочисленных преступлений в сфере ИТ-технологий. В связи с этим он предложил ввести лимит на количество сим-карт, которое могут приобретать как резиденты (не более 50 штук), так и нерезиденты Российской Федерации (не более 10 штук). Для корпоративных клиентов предлагается ограничение в одну сим-карту на сотрудника, с возможностью приобретения дополнительных сим-карт для специализированного оборудования, пишет РИА Новости.

Шейкин подчеркнул, что для введения этих ограничений потребуются изменения в законодательстве, в частности, в закон «О связи», чтобы у правительства появились полномочия по определению лимитов на сим-карты для пользователей. Эти предложения являются начальными и могут быть скорректированы на основе анализа их эффективности.

Законодатель выразил мнение, что ограничение доступа к сим-картам станет эффективным шагом в борьбе с мошенничеством, тем самым усиливая защиту пользователей и повышая безопасность в сфере телекоммуникаций.