CATL стал продавать свои технологии Tesla и Ford

Автор: Егор Иванов
Фото: © A. Krivonosov

CATL может предоставить свои аккумуляторные технологии автокомпаниям в США.

CATL, ведущий китайский производитель аккумуляторов для электромобилей, ведет переговоры о лицензировании своих инновационных технологий американским, в том числе Tesla, и другим глобальным автопроизводителям, вместо открытия собственного производства в Соединенных Штатах, согласно отчету Wall Street Journal. Вопросы о лицензионных сделках и их объемах между CATL и Tesla еще находятся на стадии обсуждения, причем многое зависит от экономической ситуации у Tesla, подчеркнул председатель CATL Робин Жэнг, пишет 32CARS.RU.

CATL уже имеет успешный опыт сотрудничества на лицензионной основе с Ford Motor, что может послужить примером для будущих партнерств с другими американскими автомобилестроителями. Ранее Ford анонсировал сокращение инвестиций в производство аккумуляторов в Мичигане, использующих лицензированную технологию CATL, после критики со стороны американских законодателей.

Новости о переговорах CATL появляются на фоне снижения мирового спроса на электромобили и ужесточения контроля американскими законодателями над аккумуляторной отраслью, направленного на ограничение налоговых льгот для автомобилей, аккумуляторы для которых произведены в Китае или с использованием китайских ресурсов. CATL также разрабатывает аккумулятор с улучшенной скоростью зарядки для Tesla и снабжает оборудованием завод Tesla в Неваде.

Компания активно занимается исследованиями и разработкой новых технологий, которые могут быть предложены на лицензионной основе за пределами Китая, включая создание исследовательских центров в Гонконге, в ответ на снижение внутреннего спроса на электромобили в Китае.