Основной угрозой безопасности для водителей были названы смартфоны

Автор: Егор Иванов
Фото: © A. Krivonosov

Стало известно, что страшнее превышения скорости и усталости для водителей.

Использование смартфонов во время вождения стало основной причиной опасности на дорогах, как показал опрос, проведенный автомобильным клубом RACV. Результаты исследования указывают на то, что водители, отвлекающиеся на мобильные телефоны, представляют собой наивысший риск для дорожного движения. Почти половина опрошенных (42,6%) считают, что самой большой угрозой для безопасности на дорогах является использование смартфонов за рулем. Тогда как примерно треть участников (31,1%) считают, что плохое состояние дорожного покрытия является серьезной опасностью, которая может привести к дорожно-транспортным происшествиям, пишет SPEEDME.RU.

Опасения по поводу превышения скорости и несоблюдения скоростного режима разделяют 13,1% респондентов, а еще 13% выделяют несоблюдение безопасного интервала между автомобилями как значимую проблему. Данные исследования ясно демонстрируют, что общественность осознает риск, связанный с отвлечением внимания водителей на их мобильные устройства. Для повышения безопасности на дорогах критически важно, чтобы водители воздерживались от использования телефонов в процессе управления автомобилем и были максимально сосредоточены на дорожной ситуации.

Необходимо также обратить внимание на другие опасные факторы, такие как усталость и сонливость водителей, несоблюдение установленных скоростных режимов, что также существенно влияет на безопасность дорожного движения. Все эти аспекты требуют активных действий как от самих водителей, так и от дорожных служб, чтобы гарантировать безопасность всех участников дорожного движения.