Новый популярный Ram 1500 не стал экономичнее и экологичнее

Автор: Егор Иванов
Фото: © A. Krivonosov

В 2025 году ожидаются важные изменения линейке двигателей.

В свете последних новостей, любители Ram 1500 в Европе, традиционно предпочитавшие мощные V8 двигатели, столкнутся с важными изменениями. В 2025 году, знакомые и любимые многими 5,7-литровые двигатели Hemi-V8 будут исключены из модельного ряда, уступив место новым рядным шестицилиндровым моторам Hurricane, предлагаемым в двух вариантах мощности. Этот переход обещал снижение потребления топлива, однако, согласно отчетам из США, экономия оказалась не такой уж значительной, пишет SPEEDME.RU.

Данные Агентства по охране окружающей среды США (EPA) показывают, что модель 2025 года с базовым вариантом нового двигателя и полным приводом расходует в среднем 12,4 л/100 км, что сопоставимо с показателями уходящего 5,7-литрового V8. В городских условиях старый двигатель Hemi даже превосходит новинку, потребляя 13,1 л против 13,8 л у Hurricane. Лишь на открытой дороге новый мотор демонстрирует небольшое преимущество в экономии.

Более того, версия нового двигателя с повышенной мощностью в 540 л.с. и 706 Нм крутящего момента показала более высокий расход топлива, чем старый V8, с показателями 13,8 л в смешанном цикле, 15,7 л в городских условиях и 11,2 л на шоссе. По сравнению с конкурентами, например Chevrolet Silverado или GMC Sierra с их V8 двигателями, Ram 1500 с новым мотором предлагает схожий уровень расхода топлива, но выделяется более высокой мощностью.