Американские власти могут обязать отчитаться о целях по Украине

Автор: Артем Князев
Фото: RusPhotoBank

Конгресс намерен обязать правительство США предоставить отчет о целях по Украине

В рамках законопроекта бюджета на оставшийся 2024-й фискальный год, комитет по ассигнованиям палаты представителей США ввел новые требования к американским федеральным ведомствам, включая министерство обороны и другие профильные учреждения. Эти требования касаются предоставления отчетов законодателям о финансовой поддержке Украине и стратегических целях США в контексте украинского конфликта.

В течение 60 дней после принятия бюджета, глава министерства обороны США Ллойд Остин и руководство других ведомств обязаны представить руководству конгресса «стратегию о приоритетах национальной безопасности США» в контексте украинского конфликта. Эта стратегия должна включать ясные цели, временные параметры и стратегические объекты, учитывая ассигнования, одобренные этим и предыдущими законами.

Законопроект также требует от президента США объяснения выделения финансовой помощи Украине с точки зрения интересов национальной безопасности США, а также ответа на вопрос о причинах, почему другие доноры Киева не предоставляют помощь в том же или превосходящем объеме. Президент и глава госдепа должны регулярно отчитываться перед лидерами конгресса о предоставленной помощи.