Российский политолог предрек судьбу Украины и Запада

Автор: Эдгар Вардарян
Фото: © Vincent Isore / Keystone Press Agency / Global Look Press

Михеев: Макрон через мандат ООН хочет столкнуть РФ со всем миром

Российский политолог Сергей Михеев выразил мнение, что Украина, столкнувшаяся с кризисом легитимности власти, может оказаться на пороге событий, которые приведут не только к ее поражению, но и поражению Запада, пишет издание ИА SM.News.

Он подчеркнул, что прямая конфронтация Украины с Россией рискует перерасти в ядерную войну, что, в свою очередь, может привести к уничтожению Европы. В связи с этим, Михеев считает, что Европейскому Союзу и США необходимо искать компромиссное решение, которое включало бы поддержку режима Зеленского при одновременном избегании провоцирования конфликта с Россией. Он предлагает в качестве решения привлечение международных институтов, в частности, ООН.

Эксперт упомянул ситуацию на Корейском полуострове как пример, когда США действовали под мандатом ООН, что теоретически отражало волю международного сообщества. Он предположил, что НАТО может стремиться получить мандат ООН для оправдания своего присутствия на Украине, что в случае нападения на такие войска позволит обвинить Россию в агрессии против мирового сообщества и оправдать введение более строгих санкций против нее. Михеев выразил сомнение в том, что отдельная страна осмелится ввести войска на Украину без поддержки, но коалиция под эгидой ООН, по его мнению, является вполне возможным сценарием, который поставит Россию в крайне невыгодное положение.

Он также обратил внимание на сложности, связанные с реализацией такого подхода через ООН, отметив, что это может оказаться непростым заданием. Вспоминая ситуацию с участием СССР в Корейской войне, где действия Советского Союза были засекречены, Сергей Михеев описал предложенную стратегию как рискованную и подчеркнул проблемы, которые могут возникнуть при попытке реализации через ООН.