Путин одерживает победу на выборах президента России, включая поддержку за рубежом

Автор: Марк Реусов
Фото: © Сайт Президента России / kremlin.ru

ЦИК: Путин сумел победить на выборах в Германии, США, Австралии, Латвии, Эстонии

На заседании Центральной избирательной комиссии России Элла Памфилова, председатель ЦИК, обнародовала информацию о том, что в ряде государств, традиционно считающихся недружественными по отношению к России, поддержка действующего президента Владимира Путина оказалась весьма значительной в ходе недавних президентских выборов. 

Согласно представленным данным, в Германии, несмотря на сложные политические отношения, президент России смог собрать 56,82% голосов избирателей. В Эстонии и Латвии, где также наблюдаются напряженные отношения, его поддержка составила 75,22% и 70,6% соответственно. Австралия, находящаяся на значительном географическом удалении от России, также продемонстрировала поддержку Путина с 53,6% голосов «за».

Отдельно были отмечены результаты в Соединенных Штатах, где, несмотря на сложности в двусторонних отношениях, 42,23% россиян, проживающих и голосующих в США, отдали свои голоса за Путина, а в Вашингтоне, где расположено российское посольство, его поддержка достигла 63,33%.

По итогам подсчета голосов после обработки 100% избирательных бюллетеней, Владимир Путин был переизбран на новый срок, получив поддержку 87,28% избирателей.