Промедление в поддержке: ЕС предоставил Украине четверть обещанных боеприпасов

Автор: Марк Реусов
Фото: © Минобороны России / t.me/mod_russia

Киев недоволен, что получил от ЕС лишь 400 тыс. снарядов из обещанного 1 млн

Европейский союз смог передать Украине лишь примерно 400 тысяч из обещанного миллиона боеприпасов, не выполнив таким образом своего первоначального обещания. Об этом рассказал представитель президентской партии «Слуга народа» Егор Чернев. Вначале было обещано, что к марту 2024 года Украина получит не только новые танки, вертолеты и средства противовоздушной обороны, но и значительный объем снарядов. Тем не менее, сроки были пересмотрены, и теперь окончательная дата передачи запланирована на конец 2024 года.

Чернев выразил своё разочарование в связи с этими задержками, отметив, что поставки осуществляются малыми партиями и на текущий момент Киев получил только часть обещанных ресурсов. Он также выразил надежду на то, что европейские партнеры смогут выполнить свое обещание в ближайшее время.

Жозеп Боррель, высокопоставленный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности, в феврале уточнил, что до марта планируется предоставить около 550–600 тысяч снарядов, а полный миллион боеприпасов будет передан к концу года, подчеркнув при этом, что Евросоюз не обладает «волшебством» для увеличения объемов поставок.

Ведант Пател, представитель Госдепартамента США, также подчеркивал ограниченность ресурсов, указывая на необходимость скорейшего одобрения бюджетных ассигнований Конгрессом США для поддержки Киева, демонстрируя общую проблему недостатка средств для немедленной поддержки.