ЕС обновляет условия беспошлинного импорта из Украины, добавляя новые ограничения

Автор: Марк Реусов
Фото: © Dasha Sysoeva

Совет ЕС и ЕП согласовали беспошлинный импорт сельхозпродукции Украины

В среду Совет ЕС и Европейский парламент достигли консенсуса по предложению о продлении беспошлинного импорта украинских товаров до 5 июня 2025 года, введя при этом дополнительные ограничения и опцию экстренного прекращения ввоза в ЕС определенных сельскохозяйственных продуктов, среди которых мясо птицы, яйца, сахар, овес, кукуруза, крупы и мед. Это решение призвано сбалансировать торговлю и учитывать возможное негативное воздействие на аграрный рынок ЕС и отдельных его стран-членов, говорится в опубликованном Брюсселем документе.

В рамках усиления защиты аграрного сектора ЕС, вводится новый механизм, который позволяет экстренно прекратить импорт упомянутых чувствительных продуктов. Предусмотрена возможность введения пошлин на определенные категории товаров из Украины, если их импортные объемы превысят установленные средние показатели за 2022–2023 годы.

Еврокомиссия обязалась усилить контроль за поставками пшеницы и других зерновых культур из Украины. Перед вступлением в силу, обновленное соглашение должно будет получить одобрение на пленарной сессии Европарламента в апреле и быть утверждено Советом ЕС, после чего оно будет опубликовано в официальном журнале объединения.

На фоне обновления соглашения о беспошлинном ввозе в Евросоюзе начались фермерские протесты, активизировавшиеся в 2019 году в Нидерландах и постепенно распространившиеся на другие страны. К концу 2023 года демонстрации охватили 12 государств. Фермеры выражают недовольство «зеленой» политикой, низкими ценами на сельхозпродукцию, в том числе из-за конкуренции с украинскими товарами, а также жалуются на высокие цены на удобрения и топливо, и недостаток финансовой поддержки.