У Rivian появился доступ к зарядным станциям Tesla

Автор: Егор Иванов
Фото: RusPhotoBank

Владельцы электрокаров Rivian теперь могут пользоваться зарядными станциями Supercharger.

В течение последнего года автомобильный мир почти единогласно согласился с тем, что разъем Tesla NACS и разветвленная сеть зарядных станций Supercharger представляют собой оптимальное решение для общественной зарядки электромобилей. Сегодня стало известно, что владельцы автомобилей Rivian получили доступ к более чем 15 000 зарядным станциям Supercharger по всей Северной Америке, при этом компания обещает бесплатно предоставить необходимые адаптеры.

Rivian вместе с рядом других автопроизводителей объявил о своем намерении перейти на использование разъема Tesla и разработать специальные адаптеры для автомобилей Rivian с портом CCS. Сообщается, что владельцы этих автомобилей начнут получать свои бесплатные адаптеры NACS уже в следующем месяце. Эти адаптеры будут совместимы только с зарядными станциями Tesla нового поколения V3 мощностью 250 киловатт, тогда как станции старого образца V2 с мощностью зарядки 150 кВт не будут поддерживать работу с данными адаптерами, пишет SPEEDME.RU.

Также стало известно, что совместимые зарядные станции Supercharger теперь отображаются в навигационной системе Rivian, предоставляя информацию о скорости зарядки и их доступности. Благодаря функции «plug and charge», процесс оплаты зарядки полностью автоматизирован, избавляя пользователей от необходимости использовать дополнительные приложения или создавать отдельные аккаунты.

Ожидается, что новые модели внедорожников R1S и пикапов R1T начнут производиться уже с встроенным портом зарядки NACS примерно к 2025 году. До этого момента владельцы Rivian смогут без труда пользоваться сетью зарядных станций Tesla благодаря предоставленным бесплатным адаптерам, что значительно расширит возможности для зарядки их автомобилей.