Audi готовит к выпуску роскошный кроссовер Q9 для конкуренции с BMW X7 и Mercedes GLS

Автор: Дмитрий Якин
Фото: © A. Krivonosov

Прототип будущего кроссовера Audi Q9 замечен во время дорожных испытаний

В модельном ряду Audi скоро появится новинка, призванная конкурировать с крупными кроссоверами BMW X7 и Mercedes GLS. Известно, что компания работает над выпуском Q9, модели, которая должна предложить еще больше пространства и роскоши по сравнению с текущим Q7, передает ТАРАНТАС НЬЮС.

Недавно в объективы шпионских фотокамер попал прототип будущего Q9, пока что испытываемый в виде тестового мула на базе модифицированного Q7. Изображения свидетельствуют о том, что колесная база прототипа увеличена примерно на 100–150 мм, предполагая размеры, схожие с BMW X7. Хотя о конкретных элементах дизайна пока говорить рано, не исключено появление версии Sportback с купеобразными очертаниями.

Ожидается, что Q9 будет запущен до 2026 года, прежде чем Audi полностью сосредоточится на производстве электромобилей. После этого срока все новые модели Audi будут электрическими, в то время как автомобили с двигателями внутреннего сгорания будут иметь нечетные номера моделей. В линейке двигателей Q9 ожидаются мягкие и плагин-гибриды, включая возможный 4,0-литровый V8, хотя тенденция отхода от V8 в пользу более экономичных шестицилиндровых двигателей продолжается.

Плагин-гибридная версия Q9, как предполагается, сможет преодолеть до 113 км на одной электрической зарядке. Премьера модели запланирована на 2025 год и она выйдет как модель 2026 года, что даст ей возможность пройти полный производственный цикл до момента, когда Audi полностью откажется от использования ископаемого топлива в 2033 году.