Перезаряд аккумулятора: скрытая угроза для автомобиля

Автор: Дмитрий Якин
Фото: © A. Krivonosov

Водителям назвали причины и признаки перезаряда аккумулятора автомобиля

Издание ТАРАНТАС НЬЮС пишет о том, что перезаряд автомобильного аккумулятора представляет собой более серьёзную проблему, чем может показаться на первый взгляд. В отличие от простого восстановления разяда батареи, чрезмерная зарядка может привести к быстрому выходу из строя аккумулятора и даже к поломкам различных систем автомобиля, включая лампы, мультимедиа и электронный блок управления.

Причиной перезаряда, как правило, является заряд аккумулятора выше рекомендуемых значений, обычно около 12,7 В для легковых автомобилей. Генератор, который подзаряжает аккумулятор в процессе работы мотора, может выдавать напряжение около 14,5 В. Однако если из-за неисправности системы напряжение превышает 15 В, это может привести к перегреву аккумулятора, кипению электролита и, как следствие, к деформации корпуса или даже взрыву аккумулятора из-за образования водорода и кислорода.

Среди основных причин перезаряда выделяются поломка генератора, проблемы с реле-регулятором, неуместное вмешательство в систему зарядки и повреждение проводки. Внешние признаки, такие как усиленное свечение фар, частый выход из строя предохранителей и визуальные повреждения аккумулятора, могут указывать на проблему перезаряда. Специалисты подчеркивают важность своевременного обнаружения и устранения причин перезаряда для предотвращения возможных поломок и обеспечения долговечности аккумулятора и автомобиля в целом.