Производители автомобилей готовятся к тяжелому 2024 году

Автор: Егор Иванов
Фото: © Julian Stratenschulte / dpa / Global Look Press

Переход на электрокары откладывается по всему миру.

Автомобильная индустрия готовится к ряду значимых изменений, связанных с переходом на электромобили и развитием программного обеспечения, согласно отчету, основанному на исследовании, проведенном консультационной фирмой AlixPartners. Примерно 60% лидеров автоиндустрии сталкиваются с затруднениями в определении, какие именно вызовы стоит ставить в приоритет.

Подавляющее большинство руководителей ожидают значительных или умеренных потрясений для своего бизнеса в ближайший год, при этом автопроизводителям все труднее установить приоритеты при решении возникающих задач. Согласно опросу AlixPartners, 32% высших руководителей автомобильных компаний ожидают значительных потрясений на следующий год, в то время как 60% предвидят умеренные. Среди поставщиков 40% антиципируют значительные изменения, а 50% — умеренные, пишет SPEEDME.RU.

Отчет подчеркивает, что автомобильная отрасль находится перед сложной задачей управления переходом к электромобилям на фоне замедления темпов роста продаж электромобилей, а также необходимостью инвестиций в программное обеспечение и новые технологии. Из опроса стало ясно, что регулятивная политика, электрификация и процентные ставки являются ключевыми препятствиями для лидеров автоиндустрии, при этом автомобили, управляемые программным обеспечением, превосходят технологии автономного вождения как важный фактор влияния.

Большинство руководителей считают электрификацию, автоматизацию и применение искусственного интеллекта ключевыми направлениями развития в ближайшие годы. Несмотря на сложности с установлением приоритетов в инвестициях, многие компании видят в текущем периоде шанс усилить свои позиции на рынке. Исследование также выявило, что производители автомобилей более оптимистично смотрят на предстоящие изменения, чем поставщики, вызывая беспокойство относительно их готовности к будущим трансформациям в цепочках поставок.