Nvidia усиливает свои связи с китайскими производителями электрокаров

Автор: Егор Иванов
Фото: © E. Vartanyan

Nvidia расширяет сотрудничество с китайскими автокомпаниями в сфере ИИ.

Nvidia объявила о расширении сотрудничества с китайскими производителями электромобилей, включая BYD и других ведущих игроков в этой области, которые активно занимаются разработкой автономных автомобилей и AI-технологий для мультимедиа с целью выхода на глобальный рынок. Компания BYD, обогнавшая Tesla и ставшая ведущим мировым производителем электромобилей в прошлом году, внедрит новое поколение чипов Nvidia под названием Drive Thor для улучшения функций автономного вождения и других цифровых возможностей, пишет 32CARS.RU.

Кроме того, Nvidia поможет BYD в оптимизации процессов производства и управления цепочками поставок, а также в создании виртуальных выставочных залов, как отмечено вице-президентом Nvidia по автомобильному сектору Дэнни Шапиро во время телефонного брифинга. В рамках конференции разработчиков GTC в Сан-Хосе, Калифорния, BYD, Xpeng, бренд Hyper от GAC Aion и ряд разработчиков автономных грузовиков объявили о расширении партнерства с Nvidia. Также китайские автомобильные компании Zeekr (часть Geely) и Li Auto выразили намерение использовать технологии Drive Thor.

Обратившись за технологиями к Nvidia, китайские автопроизводители стремятся нивелировать отсутствие мировой известности с помощью инновационных разработок. BYD и его конкуренты планируют увеличить продажи в Европе, Юго-Восточной Азии и на других рынках вне Китая, конкурируя с Tesla и другими известными западными марками на внутреннем рынке. Среди других объявленных автомобильных и промышленных партнерств Nvidia, сотрудничество с американской IT-компанией Cerence нацелено на адаптацию AI-систем с большими языковыми моделями для автомобильных вычислений.

Также китайский IT-гигант Lenovo вступает в партнерство с Nvidia для интеграции больших языковых моделей, в то время как Soundhound использует технологии Nvidia для создания системы голосовых команд в автомобиле, позволяющей пользователям получать информацию через виртуальное руководство с использованием голосовых команд.