Рост продаж электромобилей в феврале замедлился на фоне Китайского Нового года

Автор: Дмитрий Якин
Фото: © A. Krivonosov

Reuters: мировые продажи электромобилей в феврале увеличились на скромные 3%

В феврале этого года наблюдался небольшой рост продаж полностью электрических и подзаряжаемых гибридных автомобилей (PHEV) на 3% в мировом масштабе по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Этот скромный прирост продаж был в значительной степени связан с празднованием Китайского Нового года, как отмечают эксперты из «Rho Motion».

В феврале объем продаж электрических автомобилей и PHEV гибридов составил около 800 тысяч единиц по всему миру. Европейский рынок показал рост на 12%, тогда как в США и Канаде было зафиксировано увеличение на 31%. В контрасте с этим, как пишет ТАРАНТАС НЬЮС, в Китае продажи снизились на 12%.

По словам представителя «Rho Motion», замедление роста продаж в Китае оказало существенное влияние на общие показатели, учитывая доминирующее положение страны на рынке электромобилей. Последние месяцы спрос на электромобили замедлился после периода быстрого роста, поскольку потребители в ожидании более доступных моделей на рынке. Эксперты из «Rho Motion» предсказывают, что к концу 2024 года мировые продажи электромобилей и PHEV гибридов вырастут на 25–30%.