Nissan и Honda думают над снижением объемов производства в Китае

Автор: Егор Иванов
Фото: RusPhotoBank

Автопроизводители рассматривают сокращение производства в Китае из-за роста конкуренции с BYD.

Во вторник, по информации Nikkei, было объявлено, что японские автопроизводители Nissan и Honda рассматривают планы по уменьшению своего производства в Китае из-за растущей конкуренции с китайским производителем электромобилей BYD и другими фирмами.

Согласно отчету, Nissan планирует снизить свое годовое производство в крупнейшем автомобильном рынке мира на 30%, что эквивалентно примерно 500 000 авто, в то время как Honda обдумывает сокращение производства на 20%, до около 1,2 миллиона транспортных средств. Однако представители обеих компаний выразили различные мнения по этому поводу. Представитель Nissan опровергал данные отчета без уточнения деталей, в то время как представитель Honda сообщил, что окончательное решение о сокращении производства до 1,2 миллиона авто в Китае еще не было принято и отказался от дополнительных комментариев.

По данным Nikkei, Nissan рассматривает возможность перестройки своих производственных мощностей в Китае совместно с китайскими партнерами и планирует использовать сверхкапацитеты для экспорта автомобилей в другие азиатские страны. Продажи Nissan в Китае упали на 16,1% до менее чем 800 000 авто в прошлом году, пишет 32CARS.RU. Продажи Honda также испытали снижение на 10% в Китае, достигнув 1,2 миллиона автомобилей за аналогичный период, что свидетельствует о потере рыночных долей перед лицом взлета китайских брендов.

Nissan оперирует восемью заводами в Китае через совместное предприятие с Dongfeng Motor, в то время как Honda ведет производство на четырех заводах через совместное предприятие с GAC Group, основанное в конце 1990-х годов, и на трех заводах через другое совместное предприятие с Dongfeng, созданное в 2004 году. Nissan также анонсировал в ноябре свои планы по экспорту автомобилей из Китая на другие международные рынки, начиная с следующего года, с целью достижения годовых объемов в диапазоне от 100 000 до 200 000 единиц.

Финансовый директор Nissan, Стивен Ма, в прошлом месяце заявил о снижении прогноза продаж компании на фоне ее результатов в Китае. В контексте вызовов, с которыми сталкиваются японские автопроизводители в Китае, их меньший конкурент, Mitsubishi Motors, решил в прошлом году остановить производство на своем совместном предприятии в стране.