Органический имбирь в теплице: какой метод выращивания выбрать?

Автор: Загудалина Диана
Фото: © Schoening / http://imagebroker.com/#/search/ Global Look Press

Учёные назвали лучший способ выращивания имбиря

Имбирь является одной из ведущих специй в мире, ценящейся как за свои лечебные, так и за вкусовые качества. Хорошо растет в тропических регионах, а его корневища созревают через восемь-девять месяцев после посадки. Растущий спрос потребителей в США на органически выращенные культуры открывает возможности для добавления местно выращенного органического имбиря в список сертифицированных культур.

Традиционно имбирь выращивается из кусочков корневища, но его также можно выращивать из сеянцев. До сих пор не было информации о сравнении метода выращивания из сеянцев с методом семенных кусочков корневища в органическом земледелии. Кроме того, отсутствуют данные о выращивании органического имбиря на небольших фермах в среднеатлантическом регионе.

Одной из проблем является ограниченное знание о хранении корневищ, типах материалов для посадки в поле или теплице, приемлемых органических удобрениях, которые не приведут к увеличению избытка фосфора, уже загрязняющего водосборный бассейн залива Чесапик, а также экономике использования органических практик.

Исследование оценивало развитие растений, питательные вещества в почве и экономическую целесообразность органического имбиря, полученного из различных условий хранения и посадочного материала, при выращивании в различных источниках питательных веществ в теплице. Исследование проводилось на сертифицированном органическом участке в Сельскохозяйственной экспериментальной станции Университета Мэриленда Восточного Берега в Принцесс-Энн, штат Мэриленд, США.

В первый год (2018) исследование касалось влияния материалов для посадки и типов органических удобрений на развитие имбиря, экономику и питательные вещества в почве. Из-за большой потери веса корневищ перед посадкой в 2018 году, в 2019 году исследование было модифицировано с добавлением хранения корневищ как дополнительного фактора. Эксперимент 2019 года был повторен в 2020 году. Результаты показали, что имбирь, выращенный из сеянцев с множественными побегами (MS), произвел наивысшую урожайность корневищ, самые высокие растения и наибольшее количество отростков.

Эти результаты показали, что использование MS сеянцев в качестве посадочного материала в теплице будет более выгодным по сравнению с одиночными сеянцами и семенами корневищ. Кроме того, более низкие уровни фосфора в почвах, удобренных Nature Safe, по сравнению с почвами Phytamin, и более высокий PI предполагают, что использование Nature Safe будет лучшим выбором для выращивания органического имбиря.