Изменение климата связали с весом рыб в западной части Тихого океана

Автор: Загудалина Диана
Фото: gov39.ru

Изменение климата снижает вес рыбы в Тихом океане

Изменение климата оказывает влияние на морские экосистемы, в том числе приводит к снижению веса рыб в западной части Тихого океана, как показывает новое исследование, проведенное в Университете Токио. В исследовании рассматривается динамика биомассы таких видов, как японский анчоус, японская сардина и скумбрия, которые составляют значительную часть улова в данном регионе.

Отмечается, что в 2010-х годах вес рыб в западной части Северной части Тихого океана уменьшился из-за потепления воды, что ограничило доступ к пище. Первый период снижения веса рыб связывают с увеличением численности японских сардин, что привело к усилению конкуренции за пищу среди различных видов. В 2010-х годах, несмотря на умеренное увеличение численности японских сардин и скумбрии, влияние изменения климата и потепление океана привели к еще большей конкуренции за пищу, поскольку холодные, богатые питательными веществами воды не могли легко подниматься к поверхности.

Эти результаты имеют важные последствия для рыболовства и политиков, пытающихся управлять океаническими ресурсами в условиях будущих сценариев изменения климата. Морепродукты, такие как суши, такояки (традиционные японские блинчики с осьминогом) или гриль из скумбрии, являются важной частью японской кухни. Однако самодостаточность Японии в области морепродуктов постепенно снижается на протяжении нескольких десятилетий.

Местное рыболовство сталкивается с множеством проблем, от снижения продаж и падения цен до нехватки рабочей силы, изменения потребительских предпочтений и роста затрат. Однако одна из самых больших угроз исходит от глобального потепления.

Восточное побережье Японии омывается западной частью Северной Тихого океана, высокопродуктивной морской зоной. Согласно данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, в 2019 году западная часть Северного Тихого океана обеспечила почти четверть всего мирового улова рыбы. Однако результаты нового исследования Университета Токио показывают, что в 1980-х и 2010-х годах вес рыб в этом регионе значительно изменился.

Исследование охватывало 17 популяций рыб из 13 видов и показало, что многие из них уменьшились в весе за этот период. Профессор Шин-ити Ито из Института исследований атмосферы и океанов Университета Токио, вместе с соавтором Линь Чжэном, аспирантом, анализировали данные о весе рыб и биомассе, предоставленные Агентством по рыболовству Японии и Японским агентством исследований и образования в области рыболовства. В исследовании были учтены данные о температуре морской воды с 1982 по 2014 год, чтобы выяснить, могли ли изменения в поверхностных и подповерхностных слоях океана повлиять на ситуацию.

Результаты показали два периода снижения веса рыбного тела: в первый раз в 1980-х годах, а затем снова в 2010-х годах. Команда приписывает снижение веса в 1980-х годах увеличению численности японских сардин, что, вероятно, привело к большей конкуренции за пищу внутри и между видами рыб. По сравнению с этим, в 2010-х годах, несмотря на умеренное увеличение численности японских сардин и скумбрии, анализ команды показал, что сниженное поступление питательных веществ к поверхности океана из-за глобального потепления оказало значительное влияние.

При повышении температур верхний слой океана становится более стратифицированным, и предыдущие исследования показали, что крупный планктон заменяется мелким планктоном и менее питательными желатинозными видами, такими как медузы. Изменение климата может изменить время и продолжительность цветения фитопланктона (взрывной рост микроскопических водорослей на поверхности океана), которое может больше не совпадать с ключевыми периодами жизненного цикла рыб.