Астраханские учёные создали устройство для инкубации икры

Автор: Загудалина Диана
Фото: © Pogiba Alexandra / news.ru / Global Look Press

В Астрахани разработали портативное устройство для икры рыбы

Как сообщает ТАСС, специалисты из Астраханского государственного университета имени Татичщева создали аппарат для инкубации рыбьей икры, отличившийся мобильностью, простотой в изготовлении и низкой себестоимостью. Промышленные аппараты для инкубации икры обычно представляют из себя громоздкие конструкции, однако созданное Астраханскими экспертами устройство – это простая конструкция из металлической рамки, силиконового шланга, цилиндрических вкладышей с сетчатым дном и небольшого насоса.

Основным плюсом изобретения является простота в изготовлении из широкодоступных материалов, а также лёгкость установки в аквариум. Устройство позволяет проводить инкубацию почти в домашних условиях, при этом процесс будет наглядным, ведь каждый вкладыш с икрой находится в прямом доступе пользователя.

Также, устройство можно легко собрать и при необходимости разобрать в целях перевозки. Отмечается, что устройство можно будет использовать в научных и производственных лабораториях в целях экспериментов, на небольших рыбоводных хозяйствах и для разведения аквариумных рыб.