
Послы 27 стран ЕС договорились о продлении на год мер, смягчающих таможенные пошлины для Украины

Послы ЕС согласовали продление на год отмены таможенных пошлин для Украины
Дипломаты 27 стран Европейского Союза договорились о продлении на год мер, смягчающих таможенные пошлины и квоты для экспортеров из Украины и Молдовы, с ограничениями для некоторых аграрных товаров, передает ТАСС.
Решение должно быть одобрено на переговорах между Советом ЕС и Европарламентом и введено в силу к летнему периоду 2024 года. Это решение включает меры предосторожности для определенных аграрных товаров и предназначено для облегчения ситуации украинских производителей и экспортеров.
В отношении Украины квоты и пошлины будут заморожены с 6 июня 2024 года по 5 июня 2025 года, а для Молдовы — с 25 июля 2024 года по 24 июля 2025 года. Эти меры направлены на стимулирование интеграции Украины и Молдовы в общий рынок ЕС.
С 2016 года между ЕС и Украиной действует Соглашение о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли, но в связи с необходимостью упразднения действующих квот и пошлин после восьми лет существования «режима свободной торговли», ЕС принимает меры для поддержания экономики Украины.




