Анкара и Москва обсуждают, как можно избежать проблем с переводами

Автор: Арсений Снежин
Фото: © A. Krivonosov

Турция и РФ обсуждают альтернативы во избежание проблем с переводами

Источник в государственном банковском секторе Турции, общаясь с РИА Новости на условиях анонимности, сообщил, что Турция и Россия рассматривают различные варианты для решения проблем с платежными переводами, которые также затронут туристов. Министерство торговли Турции, ссылаясь на проблемы с платежами из России, составило список компаний, столкнувшихся с этими трудностями. 

Соответствующая информация была опубликована газетой Ekonomim, которая утверждала, что турецкие экспортеры столкнулись с отказами банков принимать переводы из России для оплаты товаров, начиная с 1-го января. Источник в банковском секторе Анкары, говоря о проблемах с платежами с начала года, отметил, что это частично связано с давлением, оказываемым на Турцию из-за западных санкций. 

Он также подчеркнул, что банковский сектор не имеет доказательств участия турецкой стороны в обходе антироссийских санкций. Собеседник агентства сообщил, что ведутся переговоры для поиска альтернативных решений, учитывая, что возникшие проблемы стали сигналом к действию. 

По его словам, обсуждаемые варианты будут затрагивать и российских туристов, включая разработку альтернативных платежных систем, позволяющих осуществлять переводы и покупки с мобильных устройств. Источник добавил, что все еще существуют проблемы с платежными переводами из России в Турцию, и подчеркнул, что экспортеры, особенно из частного сектора, сообщают о них, в то время как официальные ведомства оперативно реагируют на эти сигналы.