Глава дипломатии ЕС Боррель отправился в Саудовскую Аравию для обсуждения Газы

Автор: Светлана Николаенко
Фото: © David Zorrakino / Keystone Press Agency / Global Look Press

Боррель отправился в Саудовскую Аравию для обсуждения ситуации в Красном море

Глава дипломатии Европейского союза Жозеп Боррель отправился в воскресенье в Саудовскую Аравию, где он проведет переговоры по урегулированию в секторе Газа и ситуации в Красном море на фоне угроз судоходству со стороны йеменских повстанцев, передает РИА Новости.

В ходе своего визита глава евродипломатии планирует провести встречи с высокопоставленными должностными лицами, включая Министра иностранных дел Саудовской Аравии принца Фейсала бен Фархана и Генерального секретаря Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива Джассема Мухаммеда аль-Будайви, говорится в сообщении Европейской внешнеполитической службы.

Одной из главных целей визита Борреля является «продвижение дипломатических усилий и создание условий для достижения справедливого и устойчивого мира между Израилем и Палестиной, а также в регионе в целом». Он также планирует обсудить обеспокоенность, вызванную эскалацией конфликта в Красном море, добавили в Европейской внешнеполитической службе.