Участники блокады польско-украинской границы сообщили о поступлении угроз

Автор: Светлана Николаенко
Фото: © Dominika Zarzycka / Keystone Press Agency / Global Look Press

Блокирующие польско-украинскую границу перевозчики сообщили об угрозах

Польские перевозчики, блокирующие границу с Украиной, регулярно получают угрозы, сообщил РИА Новости один из участников протеста в пункте пропуска Дорохуск.

Собеседник агентства отметил, что угрозы поступают через мессенджеры и SMS, и они варьируются от уничтожения транспортных средств до убийств. Угрозы приходят как на польском, так и на украинском языках. Участник протеста добавил, что в сообщениях часто указывается, что блокировка перевозчиками препятствует украинцам участию в военных действиях, при этом хорошие знания польского языка дают основание полагать, что некоторые отправители сообщений живут в Польше и не собираются идти на фронт. Участники протеста намерены обратиться в правоохранительные органы по поводу получаемых угроз.

В начале ноября польские перевозчики, присоединившиеся позже к ним фермеры, заблокировали автомобильные пункты пропуска на границе с Украиной. Их требования включают восстановление системы разрешений для украинских коммерческих перевозчиков за исключением гуманитарной помощи и припасов для украинских вооруженных сил, а также приостановление действия лицензий для компаний, основанных на Украине после февраля 2022 года и проведение проверки этих компаний. Они также требуют разделения очередей для пустых и грузовых машин. Очередь грузовиков на польской стороне достигла 50 километров, и уже несколько украинских водителей погибли по этой причине.