
ГА ООН приняла резолюцию России о борьбе с героизацией нацизма, пишут СМИ

Генассамблея ООН одобрила резолюцию РФ о борьбе с героизацией нацизма
Генассамблея ООН приняла резолюцию России о борьбе с героизацией нацизма, передает корреспондент РИА Новости. Ранее ее одобрил Третий комитет Генассамблеи.
Всего 118 стран проголосовали за документ, 49 — против, 14 — воздержались. Среди стран, поддержавших резолюцию, были Россия, Китай и Израиль. США, Великобритания, Германия, Италия, Япония, Украина, Франция и другие выступили против. Резолюция рекомендует странам принять конкретные меры для предотвращения пересмотра истории и отрицания преступлений против человечности, совершенных во время Второй мировой войны.
Она также осуждает героизацию нацизма и пропаганду, включая создание граффити и рисунков, содержащих пронацистский контент на памятниках Второй мировой войны. Резолюция настоятельно призывает к ликвидации расовой дискриминации и использованию образовательных материалов, пропагандирующих ненависть на основе этнического происхождения, национальности, религии или убеждений.
В то же время, некоторые страны, такие как Россия, Белоруссия, Китай и другие, отвергли западную поправку, связанную с предполагаемой целью Москвы оправдать свою территориальную агрессию против Украины. Зампостпред при ООН от российской стороны отметила рост поддержки этой резолюции в Генассамблее ООН, однако уточнила, что западные страны не удовлетворены текущим положением дел.




