Дэвид Петреус описал последствия возможной операции Израиля в Газе

Автор: Арсений Снежин
Фото: © JINI / XinHua / Global Look Press

Операцию ЦАХАЛ в Газе можно будет назвать «Могадишо на стероидах»

Операция Израиля в секторе Газа оценивается бывшим главой Центральной разведки Соединенных Штатов Дэвидом Петреусом, как потенциальное событие, которое напоминает «Могадишо на стероидах». Это предполагает наступление сложных и жестких городских боев, в которых участвуют смертники, распространены засады и растяжки в разных районах, передает РИА Новости.

Ситуация с возможной наземной операцией в секторе Газа сравнивается с известным инцидентом, произошедшим в 1993-ем году в Могадишо. Впоследствии эта история была экранизирована известным режиссером Ридли Скоттом в 2001-ом году. Фильм получил название «Падение чёрного ястреба».

В хде этой операции вооруженные силы Соединенных Штатов понесли серьезные потери, что впоследствии привело к решению вывести основные войска из Сомали.