
В Intel уверены, что Thunderbolt 5 возродит рынок внешних 3D-ускорителей и создаст новый рынок внешний ускорителей ИИ

Thunderbolt 5 получил огромную пропускную способность.
Вчера Intel официально представила новый интерфейс Thunderbolt 5, который может похвастать огромной пропускной способностью. Речь идет о 120 Гбит/с, против 20 Гбит/с у четвертого поколения USВ, не говоря уже о Thunderbolt 3 и 4 с их 40 Гбит/с.
Подобный прирост пропускной способности открывает двери новым и не совсем новым рынкам. Кстати, в самой Intel уверены, что Thunderbolt 5 приведёт к возрождению рынка внешних видеокарт, а глава клиентского отдела компании Джейсон Зиллер отметил, что «в ближайшие пару лет мы, возможно, начнем видеть какие-то внешние ускорители ИИ».
Напомним, новый Thunderbolt 5 дает возможность подключений до трех экранов формата 4К с частотой до 144 Гц и передавать до 240 Вт. акже говорится о совместимости нового стандарта с интерфейсами DisplayPort 2.1, USB v4, USB 3 20G и PCIe Gen4, а первые ноутбуки с Thunderbolt 5 выйдут уже в следующем году и получат в основу процессоры серии Meteor Lake.




