Доктор Мясников назвал продукты, представляющие опасность для здоровья

Автор: Светлана Николаенко

Врач и телеведущий Александр Мясников в эфире телеканала "Россия 1", назвал продукты, употребление которых может привести к смертельно опасным заболеваниям

Медик отметил, что такое заболевание, как пищевой ботулизм — это интоксикация, вызываемая попаданием в организм ботулотоксинов, являющихся самым страшным ядом в мире. По словам Мясникова, человек может заразиться и заболеть пищевым ботулизмом если употребит в пищу зараженную еду, приготовленную или разогретую не должным образом.

Специалист подчеркнул, что наибольшую опасность в этом плане представляет домашняя консервация и различные соления. Перед началом консервации от ботулотоксинов можно избавиться после стерилизации или кипячения банки, так как эти вещества, вырабатываемые бактериями, не переносят высоких температур.

Любители грибочков зададут вопрос, а как же грибочки? Употреблять их или нет- это уж на ваш страх и риск…Это русская рулетка.

Александр Мясников, врач, телеведущий

Мясников предостерег и об опасности употребления колбасных изделий, соленой и копченой рыбы, поскольку присутствие ботулотоксинов нельзя определить ни по запаху, ни по виду. По словам специалиста, уменьшить риск заражения ботулизмом в любом случае поможет правильное питание.

Ранее «Центральная Служба Новостей» сообщала о том, что важность термической обработки некоторых продуктов объяснили специалисты из Китая. По их словам, термической обработке необходимо подвергать не только мясо, но и многие овощи.