Риск преждевременной смерти увеличивается из-за употребления белого хлеба

Автор: Светлана Николаенко

Чрезмерное употребление белого хлеба может послужить риском преждевременной смерти. Такое мнение высказали канадские ученые из университета Саймона Фрейзера

По словам ученых, в состав белого хлеба входит рафинированное зерно, при злоупотреблении которым шансы развития сердечно-сосудистых заболеваний, а также вероятность летального исхода значительно возрастают. Результаты данного исследования, ученые опубликовали в British Medical Journal.

Известно, что рафинированное зерно также используется в макаронных изделиях и сдобных хлебобулочных, таких, как круассаны. Эти продукты имеют способность быстро расщепляться и могут привести к скачку уровня глюкозы в крови. В связи с этим от белой муки стоит отказаться. По словам ученых, эти продукты можно употреблять только в том случае, если в их составе имеется цельнозерновая мука.

В свою очередь, эксперты отмечают, что ржаной хлеб гораздо полезнее для здоровья сердца и сосудов. Помимо этого, его употребление не приведет к избыточному весу.
Результаты исследования говорят о том, что из рациона нужно исключать обработанные и рафинированные продукты.

Ранее «Центральная Служба Новостей» сообщала, что ученые раскрыли неочевидную причину переедания. По их словам процесс приготовление пищи и просто наблюдение за этим процессом, способно спровоцировать желание больше съесть.