«США надувают щеки»: Саудиты завели американцев в «нефтяную ловушку»

Автор: Егор Иванов
Фото: © Danil Shamkin / ZUMAPRESS.com / Global Look Press

Эр-Рияд может жестко ответить Вашингтону.

Не так давно в американской газете Washington Post появилась информация о том, что наследный принц Саудовской Аравии Мухаммад бин Салман Аль Сауд угрожал Соединенным Штатам из-за того, что Вашингтон хотел наказать Эр-Рияд за решение о сокращении добычи нефти. Как пишет ПолитЭксперт, свое мнение по этому поводу высказал замгендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов.

Он обратил внимание на тот факт, что это не является официальным заявлением Саудовской Аравии. Washington Post представил эту информацию как некий перехват секретных документов. При этом, на официальном уровне пока только Америка угрожает Саудовской Аравии.

Вместе с тем, как отметил эксперт, в Белом доме должны понимать, что Эр-Рияд может жестко ответить своему пока еще союзнику. Например, ближневосточное государство может перестать поставлять свою нефть Америке и развернуться в сторону Китая. Учитывая это, можно утверждать, что Саудовская Аравия находится в выигрышном положении и загнала Штаты в нефтяную ловушку.