России удалось сохранить поставки сырой нефти

Автор: Алексей Феоктистов
Фото: © Svetlana Vozmilova / Global Look Press / Global Look Press

Kpler: поставки топлива из России в Южную Корею увеличились

Южнокорейский импорт российской сырой нефти начал восстанавливаться, поскольку переработчики в азиатском нефтехимическом хабе возвращаются к торговле после того, как первоначально избегали ее после начала конфликта на Украине.

Согласно данным Kpler, собранным Bloomberg, в мае страна закупила почти 160 000 тонн жизненно важного топлива напрямую из России. Таким образом, ежемесячный объем импорта достигнет самого высокого уровня примерно за год. В целом России удалось сохранить поставки нафты и нефтепродуктов, в основном за счет перенаправления потоков в сторону азиатских покупателей.

Данные Vortexa Ltd. указывают на аналогичную тенденцию: импорт российской сырой нефти в Южную Корею вырос до 63 000 баррелей в день в мае 2023 года. Все больше местных покупателей покупают российскую нафту напрямую или через коммерческие центры, такие как Сингапур, по словам людей, знакомых с ситуацией. Приток дешевого российского топлива в Азию также начинает сокращать долю рынка ближневосточных поставщиков в регионе.

Напомним, нафта является ключевым сырьем, необходимым для производства различных пластмасс и химических продуктов. Основная часть поставок доставляется в порт Йосу, один из ключевых нефтехимических производственных комплексов Южной Кореи.