Чипы памяти видеокарт GeForce RTX 3080 и RTX 3090 греются свыше 110 градусов

Автор: Павел Степанцов

Такие температуры приводят к скорому выходу из строя видеоадаптеров

В эпоху тотального роста стоимости криптовалют, все больше и больше людей предпочитают заниматься их добычей, однако не все из них понимают, как это правильно делать, дабы, что называется «не уйти в минус». Чаще всего, криптоэнтузиасты сталкиваются с одной и той же проблемой — скорый выход из строя дорогостоящих видеокарт.

Так, профильный ресурс «tomshardware.com» поделился любопытной информацией, о том, что благодаря обновлению ПО HWInfo64 (программа для майнинговой фермы), появилась возможность более точного мониторинга температур всех «сотрудников предприятия». Оказалось, добывая такую криптовалюту как Ethereum, температура чипов видеопамяти формата GDDR6X может превышает 110 градусов, что явно приведет к троттлингу GPU.

Уточним, троттлинг — это принудительное ограничение быстродействия графического процессора, путем снижения его частоты, а значит и снижения мощности. Достоверной информации о сроках службы видеокарт RTX 3080 и RTX 3090 пока нет, так как новинки сравнительно недавно появились на рынке и все еще в дефиците, однако  именно эти две модели используют вышеупомянутые чипы памяти, превышающие температурную отметку в 110 градусов