
В ЮАР прокомментировали возможность введения США санкций против страны

По предположениям ведомства, США не введут санкций против страны из-за обвинений в поставках оружия России.
Министр финансов Южной Африки Енох Годонгвана заявил, что его страна урегулировала спор с США из-за обвинений в том, что Претория поставляла оружие России, и вряд ли столкнется с какими-либо последствиями, передает Bloomberg.
11 мая разразился фурор, когда посол США в Южной Африке Рубен Бригети сообщил журналистам, что российское грузовое судно Lady R забрало вооружение с военно-морской базы Саймонс-Таун в Кейптауне в декабре. Правительство Южной Африки опровергло обвинение и раскритиковало Бригити за обнародование информации.
Американцы впервые выразили обеспокоенность по этому поводу два месяца назад, и президент ЮАР Сирил Рамафоса попросил своего советника по безопасности и независимого судью провести расследование и направил делегацию в США, чтобы ослабить напряженность, сказал Годонгвана.
Был предпринят ряд действий для того, чтобы гарантировать сохранение наших отношений с США, и эти отношения должны быть нормальными и сердечными,сказал он в интервью в Кейптауне в воскресенье
Вряд ли американцы завтра отреагируют с каким-либо гневом, добавил политик.




