В Воронеже разработали антенну сотовой связи с питанием от солнечной батареи

Автор: Павел Степанцов
Фото: © Robert Michael / dpa / Global Look Press

Разработка может использоваться для создания антенн нескольких типов: как для сотовой связи поколений 3G, 4G и 5G, так и для спутникового соединения.

Команда ученых Воронежского государственного технического университета (ВГТУ) разработала антенну сотовой связи с питанием от солнечной батареи. Об этом сообщает «Газета. Ru».

Среди главных особенностей антенны стоит отметить тот факт, что здесь в ней в качестве рефлекторов, компонента, который улавливает и фокусирует сигнал, выступают  солнечные панели. Обычно это два разных элемента. Сообщается, что технология ВГТУ может использоваться для создания антенн сотовой связи поколений 3G, 4G и 5G, и для спутникового соединения.

Как заявил Евгений Ищенко, являющийся автором проекта, разработка ВГТУ улавливает волны в диапазоне 3–5 ГГц, в котором обычно работает «бытовой Wi-Fi». Новинка сможет обеспечить связь в труднодоступных уголках Земли, а наиболее перспективные пункты для испытания — это места, где имеются проблемы с прокладкой кабелей электропитания для вышек мобильной связи, а также отдаленные населенные пункты.