В КНР создали устойчивые к радиации стволовые клетки

Автор: Загудалина Диана
Фото: © Jochen Tack / imageBROKER.com / Global Look Press

Китайские ученые модифицировали эмбриональные стволовые клетки человека.

Группа военных ученых-медиков в Китае заявила, что вставила ген тихоходки в эмбриональные стволовые клетки человека, что значительно повысило устойчивость этих клеток к радиации. Успех в этом беспрецедентном эксперименте может привести к созданию суперкрепких солдат, способных пережить ядерные осадки.

Надо отметить, что тихоходка – это восьминогое животное длиной менее 1 миллиметра. Главной ее особенностью является способность выносить самые экстремальные условия. Тихоходка за годы научных испытаний он выдержал минус 200 градусов по Цельсию, более часа в кипящей воде и после полета в космос. Частично, эта особенность обусловлена геном, который может генерировать белки для защиты его клеток от радиации и других повреждений окружающей среды.

Китайская команда заявила, что нашла способ внедрить этот ген в ДНК человека с помощью CRISPR/Cas9, инструмента редактирования генов, который теперь доступен в большинстве биолабораторий.

В их лабораторном эксперименте почти 90% человеческих эмбриональных клеток, несущих ген тихоходки, пережили смертельное воздействие рентгеновского излучения. Надо отметить, что эмбриональные стволовые клетки можно культивировать в лаборатории. Проведенный эксперимент показал, что человеческие клетки удивительно восприимчивы к гену тихоходки, несмотря на то, что ранее ученые считали генетический перенос между совершенно разными животными невозможным.

Генетический анализ не обнаружил мутаций в хромосомах модифицированных клеток. Клетки функционировали нормально и даже росли быстрее на некоторых стадиях развития. Теперь ученые планируют превратить модифицированные эмбриональные стволовые клетки в кроветворные клетки. Это позволит увеличить шансы людей выжить при ядерной войне, модифицированные клетки могут быть внедрены в костный мозг для создания новых клеток крови, устойчивых к радиации.